Sexta-feira, 21 de Junho de 2024
A- A A+

Code7 Responsive Slider

  • Escola Secundária da Amadora

    Escola Secundária da Amadora

  • Escola Básica Roque Gameiro

    Escola Básica Roque Gameiro

  • Escola Básica Gago Coutinho

    Escola Básica Gago Coutinho

  • Escola Básica Vasco Martins Rebolo

    Escola Básica Vasco Martins Rebolo

  • Escola Básica Terra dos Arcos

    Escola Básica Terra dos Arcos

Breadcrumbs

Quadros de Valor e Excelência dos 1º,2º, 3º ciclo e secundário


É com enorme satisfação que vimos comunicar à comunidade educativa que foram atribuídos, em 26 de março de 2019, por deliberação do Conselho Geral deste Agrupamento de Escolas, os Quadros de Valor e de Excelência, relativos ao ano letivo 2017/2018.

Em conformidade com o Despacho Normativo nº 102 / 90, de 12 de Setembro, bem como com o Regulamento Interno do Agrupamento, os quadros de valor e de excelência reconhecem as aptidões e atitudes dos Alunos, que tenham evidenciado valor e excelência nos domínios cognitivo, cultural, pessoal ou social.

Quadro de Valor reconhece os Alunos que revelaram grandes capacidades ou atitudes exemplares de superação das dificuldades ou que desenvolveram iniciativas ou ações de benefício social ou comunitário de expressão de solidariedade, no estabelecimento de ensino.

Quadro de Excelência reconhece os Alunos que obtiveram excelentes resultados e produziram trabalhos académicos ou realizaram atividades de excelente qualidade.








1º Ciclo
2º e 3º Ciclo
 Aluno Escola/turma Quadro 
 Rafael Mendes Paiva  VMR 1.º A  Excelência
 Rui Filipe Soares Paixão  VMR 1.º A  Excelência
 Hugo Tomás Pereira Andrez  VMR1.º B  Excelência
 Joana Veiga Lourenço  VMR1.º B  Excelência
Guilherme da Costa Alves VMR 2.º A    Excelência
 Inês Lopes Fernandes  VMR 2.º A  Excelência
 Mara Romeiro Teixeira  VMR 2.º A  Excelência
 Daniel Gonçalves Monteiro Antunes  VMR 2.º B  Excelência
 Laura Filipa Alheiro Farrumba  VMR 2.º B  Excelência
 Marta Ramos Martins  VMR 2.º B  Excelência
 Gonçalo Freitas Branco  VMR 3.º A  Excelência
 Maria Carolina Guiomar Sobreira  VMR 3.º B  Excelência
 Matilde Maria de Moura Ruela  GC 3.º A  Excelência
 Iago Marques Ferreira  GC 3.º A  Excelência
 Inês Filipa Salavessa Garcia  GC 3.º A  Excelência
Beatriz Campilho de Arimátea Silva  GC 3.º A  Excelência
Carolina Maria de Oliveira Simões  GC 3.º B  Excelência
Duarte Filipe Oliveira Rua  GC 3.º B  Excelência
Francisco José da Silva Parente Peralta  TA 1.º C   Excelência
 Gabriel da Hora Pereira Silva   TA 1.º C  Excelência
 Gonçalo Dias Andrade Silva   TA 1.º C   Excelência
 João Carlos Curopos Samora Ferreira  TA 1.º C   Excelência
 Mariana da Costa Nabais  TA 1.º C   Excelência
 Matilde Costa Valente  TA 1.º C   Excelência
 Inês Filipa Duarte Marques  TA 1.º C   Excelência
 Sofia Nicole Rodrigues Santos  TA 1.º C   Excelência
 Tiago Nogueira da Silva TA 1.º C   Excelência
 Rodrigo Conduto Marques  TA 2.º A  Excelência
 João Diogo Nunes Silva  TA 2.º A  Excelência
 Martim Gonçalves Teixeira  TA 2.º A  Excelência
 Helena Neto Costa TA 3.º A  Excelência
 Catarina Sofia Vaz Pires da Conceição   TA 3.º C   Excelência
 Afonso Marçalo Lázaro Pilar  VMR 4.º A  Excelência
 Beatriz Dias Melo  VMR 4.º A  Excelência
 Clara Catarina Carranca Gomes Tomé  VMR 4.º B  Excelência
 Leonor Anastácia Sazonova Gonçalves  VMR 4.º B  Excelência
 Sara Filipa Prazeres Infante  GC 4.ºA  Excelência
 Alice Maria Lourenço Estêvão  GC 4.ºA  Excelência
 Afonso Miguel Teixeira Taveira  GC 4.ºA  Excelência
 Henrique Alexandre Correia Pegacho   GC 4.ºB  Excelência
 Patrícia Rodrigues Pernas   TA 4.º A   Excelência
 Pedro Pires Duarte  TA 4.º B  Excelência
 Gonçalo Franco Pereira  TA 4.º B  Excelência
 João Miguel Varandas Matias  TA 4.º B  Excelência
 Grigorie Cernean  TA 4.º B  Excelência
 Luna Monteiro de Vasconcelos  TA 4.º C   Excelência
 Carolina Sofia Espadanal Costa Canhoto  TA 4.º C   Excelência
 Marta Denise Machatine Chiau  TA 4.º C   Excelência


2º e 3º Ciclo
 Aluno Turma Quadro 
Ana Cristina Inácio Tavares de Oliveira 7º2ª Valor
Vasco Manuel Chaves Marques 7º2ª Valor
Renato Aragão Pinto Zava 8º2ª Valor
Ana Sofia Pires Miffon 8º4ª Valor
Bijal Assuani Mangi 8º9ª Valor
Gonçalo Quaresma de Carval 9º3ª Valor
Raj Jayesh Popat 9º3ª Valor
Inês Iachimovschi 5º1ª Excelência
Luana Ababii 5º1ª Excelência
Gonçalo Maçaneiro Cardoso 5º2ª Excelência
Luísa Alves Pratas 5º2ª Excelência
Maria Inês Castanheira Rebelo 5º2ª Excelência
Gabriela Correia da Fonseca Simons Gonçalves 5º3ª Excelência
Gonçalo Miranda Ferreira Palma Tavares 5º3ª Excelência
Rodrigo Pintão Barreiro Sande Santos 5º3ª Excelência
Santiago Pereira Padilha de Melo 5º3ª Excelência
Maria Gabriela Moitinho Bueri Baptista 5º5ª Excelência
Alexandre Marques Oliveira 5º6ª Excelência
Salvador Olho Azul Veloso 5º6ª Excelência
Tomás Palma Teixeira Pais Matos 5º6ª Excelência
Maria Catalina Juncu 5º8ª Excelência
Paula Sofia Cruz Medeiros 5º10ª Excelência
João Pedro Ferreira Baptista Figueiredo Go 6º2ª Excelência
Sara Margarida de Marques Valente 6º2ª Excelência
Tiago André Salvado Lopes 6º2ª Excelência
Carolina Filipa Salavessa Garcia 6º3ª Excelência
David Ferreira Navalhas 6º3ª Excelência
Helena Gonçalves Saraiva 6º3ª Excelência
Inês Correia Teixeira 6º3ª Excelência
Inês Isabel Faria Moreira 6º3ª Excelência
Leonor do Rosário Ferreira Algar 6º4ª Excelência
Rodrigo Miguel Ferreira Balsinhas 6º5ª Excelência
Ema Rodrigues Salgueiro 6º6ª Excelência
Joana Calheiros Rodrigues 6º6ª Excelência
Carolina Amorim Oliveira Rodrigues 6º7ª Excelência
Vicente Barros Pequeno Campos Correia 6º7ª Excelência
Martim Rafael Quaresma Martins Pereira 7º1ª Excelência
Diogo Filipe Oliveira Rua 7º2ª Excelência
Disha Joayesh Popat 7º2ª Excelência
Filipa Alexandra Gomes Velez 7º2ª Excelência
Vasco Manuel Chaves Marques 7º2ª Excelência
Beatriz Quaresma Carvalho 7º3ª Excelência
Bianca Fernandes Querido 7º3ª Excelência
Bruno Paiva Henriques 7º3ª Excelência
Alice Correia Coutinho Batista Gomes 7º4 Excelência
Afonso da Costa Borda D´Água Pires 7º5ª Excelência
Joana Filipa Varandas Matias 7º5ª Excelência
Rafael Alexandre Chaves Alcobia 7º9 Excelência
Gustavo Miguel Pinheiro Domingues 8º2ª Excelência
Renato Aragão Pinto Zava 8º2ª Excelência
Mariana Filipa Horta Pissarra 8º3ª Excelência
Tomás Falé Ferrão 8º3ª Excelência
Victória Aguiar Afonso 8º3ª Excelência
Francisco José do Egito Relvas 8º4ª Excelência
Mariana de Almeida Vieira 8º5ª Excelência
Marta Durão Lourenço 8º5ª Excelência
Diana Santos Matos 8º8ª Excelência
Mariana Isabel Marçal Santana 8º8ª Excelência
Bijal Assuani Mangi 8º9ª Excelência
Joana Santos Gonçalves 8º9ª Excelência
Maria Carolina Marcelino Pereira 9º1ª Excelência
Madalena Elias Marques 9º2ª Excelência
Said Fernandes Bouhamara 9º2ª Excelência
Ana Rita Laranjinha Gonçalves 9º3ª Excelência
Gonçalo Quaresma de Carvalho 9º3ª Excelência
Raj Jayesh Popat 9º3ª Excelência
Afonso José Chaves Marques 9º4ª Excelência
Alice Carmo Delgado Monteiro Frasco 9º4ª Excelência
João Guilherme Castanheira Rebelo 9º4ª Excelência


Secundário
Aluno Turma Quadro 
Henrique Alves Pocinho 10º1 Excelência
Francisca de Jesus Santos Matos 10º2 Excelência
Inês Oliveira Ferreira 10º2 Excelência
Ana Sofia B. Fernandes 10º3 Excelência
Joana Mendes 10º5 Excelência
Rita Almeida 10º5 Excelência
João Pedro Gomes 10º9 Excelência
André Tiago P. P. Silva 10º11 Excelência
Rita Vinhais R. F. Narra 11º1 Excelência
Ana Rita Nascimento 11º2 Excelência
Catarina Moreira 11º2 Excelência
Joana Maria Carvalho 11º3 Excelência
Bruna Gonçalves Brito 11º3 Excelência
Ana Beatriz Machado 11º3 Excelência
Mariana Roldão Ferreira 11º3 Excelência
Mariana Sofia Candelário Carlota 11º4 Excelência
Beatriz Filipa R. Correia 11º5 Excelência
Beatriz Jerónimo S. Matos 11º5 Excelência
Érica Almeida Romano 11º5 Excelência
Daniela Mafalda Cunha Martins 11º6 Excelência
Sofia dos Santos Carvalho 11º6 Excelência
Ana Catarina Gonçalves Pinheiro 11º9 Excelência
Ana Marta Calado Gouveia 11º10 Excelência
André Cardoso 12º1 Excelência
Hugo Matias 12º1 Excelência
Hugo Miranda 12º1 Excelência
Hélder Marinho 12º1 Excelência
Bruno Cebola 12º1 Excelência
David dos Santos Pereira 12º2 Excelência
Daniel Filipe Crispim 12º3 Excelência
Dinis Silva Seia 12º3 Excelência
Luísa Ferreira Martins 12º3 Excelência
Tatiana Sofia Oliveira 12º3 Excelência
Apolo Filipe de Ramos Estrela 12º5 Excelência
Daniela Maria Lopes Ramos 12º5 Excelência
Gonçalo Silva 12º5 Excelência
Mariana Lourenço Antunes 12º5 Excelência
Marta Matos 12º5 Excelência
Nuno Gonçalves 12º5 Excelência
Pedro Carmo 12º5 Excelência
Rúben Martins Brigas 12º5 Excelência
Ivan Babyi 12º7 Excelência
Ana Isabel Gomes Figueiredo 12º8 Excelência
Sara Francisca Gândara Reis 12º8 Excelência
João Francisco Correia 12º10 Excelência